Телефон:
(81431) 58542
Адрес:
186430, Карелия, Сегежский район, п. Надвоицы, улица Мира, д. 1а

Новости

 

Новость

15 апреля 2024
Новость

Защитите своего ребенка от клещевого энцефалита!

С началом сезона активности клещей проводится бесплатная детская вакцинация против клещевого энцефалита. Около 3 000 доз вакцины направлены в детские поликлиники Карелии для вакцинации детей от 3 до 17 лет.

Вакцина предназначена для ребят, проживающих в эндемичных районах республики. Это все районы, за исключением Костомукши, Муезерского, Лоухского, Кемского и Калевальского районов.

Чем опасен клещевой энцефалит и почему от него необходимо вакцинироваться, показали в карточках

Новость

15 апреля 2024
Новость

Накануне Дня Космонавтики , в детском саду прошло познавательно - развлекательное мероприятие " Космическое путешествие ".
Дети узнали, что 12 апреля 1961г, впервые в мире в космос на космическом корабле «Восток» поднялся наш герой - космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, которым гордится весь мир.
Перед полетом , дети тренировали свой организм при помощи интерактивной зарядки. Следующим заданием было построить ракету и полететь в космос.
Дети совместно с физкультурным руководителем , Никитиной Н.Е, совершили космическое путешествие на Луну. Ребята посоревновались в эстафете « Лунопрыги», подружились с лунатиками, научились танцу лунатиков. А на память совместно нарисовали портрет лунатиков.
На луне дети собрали космический мусор , в музыкальной игре " Я ракета" проявили внимательность , быстроту движений.
Пройдя все испытания и на высоком эмоциональном подъеме приземлились в своем родном детском саду.

Новость

15 апреля 2024
Новость

Туляремия – как предотвратить заболевание?

Туляремия – это природно-очаговая зоонозная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и клиническими проявлениями в зависимости от механизма заражения (поражение кожи, глаз, слизистой ротоглотки, легких, кишечника, лимфатических узлов).
Восприимчивость людей от источника заражения – 100%. Но при этом заболевание не передается от человека к человеку. Туляремию относят к особо опасным инфекциям.
В Карелии риск заразиться туляремией есть в Сортавальском, Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском, Суоярвском районах и в городе Петрозаводск.
В 2023 году в Карелии зарегистрировано 189 случаев заболевания туляремией, в том числе 68 среди детей, из них только 5 случаев завозных: 3 из Архангельской области, 1 – из г. Мурманска и 1 – из Смоленской области, что подтверждает эндемичность этого заболевания.
Легкая степень тяжести зарегистрирована у 94 человек (50 %), средней степени тяжести – 95 человек (50 %). Было госпитализировано 43 человека, в т. ч. 19 детей до 17 лет.
Заражение происходит в следующих случаях:
- при укусе человека инфицированными кровососущими членистоногими.
- при соприкосновении с больными животными или их тушками.
- при употреблении продуктов питания и воды (колодезной, открытых водоемов, контаминированных возбудителем туляремии от больных грызунов).
- при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы.
Наиболее неблагоприятная ситуация по туляремии прогнозируется в 2024 году на территориях Республики Карелия, Архангельской и Вологодской областей и в г. Санкт-Петербурге.

Самым надежным способом защиты от заболевания является ВАКЦИНАЦИЯ. Иммунизация населения проводится детям с 7 лет однократно, после отрицательной специфической реакции (серологической или кожно-аллергической).
Вакцинация проводится живой туляремийной вакциной, через 20-30 дней обеспечивается развитие иммунитета до 5 лет. Всего в 2023 году вакцинировано 727 человек в 6-ти районах Республики Карелия.
Вакцина в Сегежскую ЦРБ поступила, приглашаем на вакцинацию в прививочный кабинет районной поликлиники.

Прививаться необходимо людям, проживающим на неблагополучных по туляремии территориях и выполняющим следующие виды работ:
- сельскохозяйственные, строительные, гидромелиоративные, работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные;
- по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.
Меры профилактики туляремии:
1. Самая эффективная мера — это проведение профилактических прививок против туляремии.
2. Кроме прививок должны проводиться следующие мероприятия: - защита от грызунов колодцев, родников, пищевых продуктов; - исключать употребление для питья сырой воды из случайных водоисточников;
- борьба с грызунами на предприятиях, в жилых помещениях и хозяйственных постройках, на садово-огородных участках (использование капканов, отравленных приманок, недоступность для грызунов жилых, складских, производственных помещений, дач, погребов, гаражей и др. построек).

Новость

15 апреля 2024

10 апреля в Доме культуры п. Надвоицы, для воспитанников МКДОУ №3 (подготовительные группы) прошла познавательно - игровая программа "Космические просторы", посвященная Дню космонавтики. Ребята отгадали загадки про планеты и космос, побывали в невесомости, активно участвовали в "космических" играх и конкурсах. В итоге победила космическая дружба!

Новость

01 февраля 2024

Более 3000 подарков готовы для участников проекта «Всей семьей»

Уже больше месяца тысячи семей по всей стране и, конечно, из Карелии выполняют простые задания, весело и уютно проводят время с близкими, а также собирают свои бесценные фотоколлекции, которые останутся с ними на долгие годы. Проект приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России.

27 января у всех семей-участниц будет шанс выиграть один из более чем 3000 призов. Каждый из подарков поможет вам стать ближе с вашими родными!

Чтобы принять участие в основном розыгрыше, необходимо:
1) Подписаться на группу проекта: https://clck.ru/378MHs
2) Зарегистрироваться в проекте по ссылке: https://clck.ru/3788FS
3) Выполнить как минимум одно задание и выложить фото с хештэгом #всейсемьей10

А вот ссылки на мини-конкурсы, в которых вы еще успеваете принять участие:

– конкурс детских раскрасок, среди участников которого будут разыграны 50 сертификатов на покупки в «Детском мире»: https://vk.cc/ctM8mq
– конкурс репостов, по итогам которого будут вручены 50 сертификатов OZON на семейные покупки: https://vk.cc/cu0vCt.
У вас еще есть время присоединиться к участникам! Не упускайте свой шанс!

Семьи Карелии, мы знаем, что вы самые дружные и активные. Докажем это всей России!

Новость

01 февраля 2024
Новость

Творческий конкурс "Парад Снеговиков" Участники конкурса - дети. родители, педагоги всех возрастных групп

Новость

05 декабря 2023

В связи с приближением зимних школьных каникул напоминаем детям и их родителям правила безопасности на объектах железнодорожного транспорта:
- переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуйтесь при этом пешеходными мостками, тоннелями, переходами, а там где их нет - по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути»;
- перед переходом путей по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава. При приближении поезда, локомотива или вагонов остановитесь, пропустите их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжайте переход;
- при переходе через железнодорожные пути не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки;
- не устраивайте игр и других развлечений (фото, видеосъемка) на железнодорожных сооружениях;
- проезд на крышах вагонов, переходных площадках и в тамбурах вагонов, а также на грузовых поездах категорически запрещен;
- во избежание поражения электрическим током не влезайте на крыши вагонов.
На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра – это может привести к трагическим последствиям. Родители, всегда помните, что находясь на железнодорожных объектах, детей вы должны держать за руку или на руках.
Уважаемые взрослые! Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги. Помните, что железная дорога – не место для детских игр!

Новость

19 сентября 2023

В рамках реализации государственного задания Федеральное государственное бюджетное
научное учреждение «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка»:
20 сентября 2023 года в 16 часов 00 минут (по МСК) проводит Родительский час на тему:
«Чрезвычайная ситуация в детском саду: как помочь ребенку» для родителей детей
дошкольного возраста.
Участие в мероприятии бесплатное.
Ссылка на мероприятие: https://v10296.vr.mirapolis.ru/mira/s/lmrkVs

Новость

01 августа 2023
Новость

12 августа в России отмечается День физкультурника.

Цель праздника – показать роль спорта и здорового образа жизни для организма человека и приобщить подрастающее поколение к физической культуре.

12 августа «МОЛОДЁЖНЫЙ ЦЕНТР» приглашаем всех жителей в семейный парк "Сегежа", начало в 12 часов.

Новость

01 августа 2023
Новость

Новость

02 июня 2023
Новость

Уважаемые родители! Не забывайте о безопасности ваших детей!
СОВЕТЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

Новость

24 мая 2023
Новость

Уважаемые родители, давайте следовать урокам пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными. Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.

Новость

24 мая 2023
Новость

Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.
Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни!

Новость

23 мая 2023
Новость

Наступает летний период и многие родители забывают, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка. Падение из окна является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети уязвимы перед открытым окном из-за естественной любознательности.
Будьте бдительны: не оставляйте детей без присмотра, с открытыми окнами, отодвиньте от подоконников все виды мебели, установите блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно.
Помните – безопасность ребенка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых!

Новость

22 мая 2023
Новость

Уважаемые родители, по итогам 4 месяцев 2023 года количество ДТП в Республике Карелия с участием несовершеннолетних снизилось с 23 до 14, количество несовершеннолетних, которые в результате дорожных аварий травмированы, снизилось с 35 до 16.Гибели несовершеннолетних в возрасте до 16 не допущено.В 6 дорожных авариях 8 юных пассажира получили травмы. в 8 ДТП пострадали 8 детей пешеходов. По статистике, число дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с участием детей, в период с мая по октябрь месяц возрастает.

Новость

26 апреля 2023
Новость

25 апреля 2023 года, в рамках проведения ежегодного проекта "Всероссийский день Эколят" в МКДОУ №3 п. Надвоицы (корпус 4) прошло познавательное занятие по природному миру: "Эколята - Дошколята, маленькие защитники природы, где Умница учила детей бережному отношению к природе, сохранению природы, её растительного и животного мира.

Новость

21 апреля 2023
Новость

19 апреля корпус 4 с радостью принимал у себя в гостях Артистов Школы Искусств п. Надвоицы. Концерт открыл детский хор, затем звучали музыкальные произведения в исполнении фортепьяно, аккордеона, ансамбль сменялся сольным исполнением. В завершении концерта прозвучал ансамбль ложкарей. Музыкальные пьесы соответствовали интересам и возрасту детей, поэтому маленькие зрители слушали с большим удовольствием и провожали музыкантов громкими аплодисментами. Приятно было видеть наших выпускников- гордимся ими и желаем дальнейших творческих успехов.Большое спасибо педагогическому коллективу за долгосрочное сотрудничество!

Новость

13 апреля 2023
Новость

Просто наведите камеру Вашего устройства на QR - код, отсканируйте и узнайте новости первыми!

Новость

03 апреля 2023
Новость

В Карелии стартовала приемная кампания на зачисление детей в первые классы. Большинство родителей уже определились с выбором школы для будущего ученика.
А мы напоминаем, что будущих школьников важно научить основам дорожной безопасности для пешеходов. Поэтому предлагаем взрослым уже сейчас вместе с ребёнком неоднократно пройти по безопасному маршруту из дома в школу и обратно!

Новость

21 марта 2023
Новость

Мультсериал о правилах безопасности "Осторожно, Попадашкин!"
Что делать при пожаре, как вести себя с незнакомцем и почему нельзя выходить из дома без заряженного телефона - об этом дети узнают, посмотрев данный мультфильм. Ссылка: https://safe.foxford.ru/